Эта информация будет интересна как действующим автолюбителям, так и потенциальным. Всероссийский союз страховщиков (ВСС) представил сведения, касающиеся степени защищенности легковых автомобилей от угонов. Был составлен своеобразный рейтинг, согласно которому наиболее уязвимыми в этом отношении были названы Hyundai Creta и Renault Duster.

Эксперты поработали с данными десятка автомобилей. В список для проверки включили самые продаваемые машины (чаще всего страхуемые по КАСКО) и наиболее угоняемые.

Как производилась проверка

Самые уязвимые для угона автомобили по мнению страховщиков

Эксперты подвергли проверке штатную защиту автомобиля от несанкционированного проникновения в салон, запуска мотора и начала движения. Также была испытана защита от изготовления дубликата ключа и замены идентификационных номеров. Еще специалисты оценили возможности мониторингового блока с возможностью подключения к нему блокировки двигателя.

В итоге были получены следующие результаты:

  • на первой строчке рейтинга, то есть самым защищенным автомобилем оказался Range Rover;
  • «серебро» завоевала Toyota Camry;
  • замкнул тройку лидеров Volkswagen Tiguan.

На четвертом месте обосновалась Skoda Rapid, на пятом – Kia Rio. Шестое место застолбила за собой Kia Optima, седьмое – Toyota Land Cruiser 200, восьмое – Toyota RAV4.

Ну а про дуэт самых «беззащитных» мы уже упоминали в начале статьи.

Что касается Российской Федерации, то согласно сведениям из криминалистических сводок, в 2018 году чаще всего угонялись авто марки ВАЗ. На втором месте по числу угонов оказались модели фирмы Toyota, на третьем – Hyundai.

Что в итоге?

Самые уязвимые для угона автомобили по мнению страховщиков

Благодаря этим сведениям граждане смогут взвесить все за и против, чтобы вложить дополнительные средства в защиту своего автотранспортного средства. Впрочем, эксперты уверяют, что установить надежную защиту авто еще на стадии конвейерной сборки гораздо удобнее для потребителя, а главное – выгоднее, чем позже заниматься переделкой машины самостоятельно.

Между тем в России, по сводкам МВД, уже который год чаще всего угоняют не элитные иномарки, а отечественные «Жигули», оснащенные физически и морально устаревшими сигнализациями. Если доля краж легковушек российского и японского происхождения с 2016 года снизилась, то «корейцев» и «европейцев», напротив, возросла. Лидером по числу угнанных машин премиум-класса стал внедорожник Lexus LX.

Краткие сведения о самых угоняемых автомобилях

Самые уязвимые для угона автомобили по мнению страховщиков

Hyundai Creta – южнокорейский мини-кроссовер, выпускаемый с 2014 года по сей день. Сборка его изначально осуществлялась по месту разработки – в Южной Корее, а сейчас открыты филиалы в Индии и России. Авто отличается большим клиренсом, маневренностью и хорошей управляемостью. По отзывам пользователей, основными достоинствами машины являются мощный двигатель и богатая комплектация.

Renault Duster – кроссовер, разработанный и представленный во Франции в 2009 году. Сборку производят в Колумбии, Индии, Румынии, Бразилии, а также в РФ. Среди достоинств отмечается отличная проходимость, экономичность расхода топлива, дизайн экстерьера и интерьера.

Спасибо за ваше внимание к нашей публикации!

Добавить комментарий