Зимой мы можем стать заложниками погодных условий. Сплошная линия может скрываться по снегом, грязью или вообще стерта. Но тем не менее водитель должен понимать какие последствия могут быть, выезжая на встречную полосу. Все мы знаем, что наказание за данное нарушениеодно из серьезных нарушений ПДД. Тем самым за нарушение водителю грозит лишение прав сроком на 46 месяцев или штраф в  размере 5 000 руб.

Казалось бы, разметки нет – значит и нарушения нет.

Но каждый водитель должен понимать, что невидимая разметкаэто не повод ездить, так как хочется. Но, что все таки делать, если дорожную разметку занесло снегом? Является ли это нарушение в данном случае? Давайте разберёмся.

Дорожная разметка предназначена, чтобы регламентировать движение ТС. И если самих линий на дороге не видно, то на обочине должны быть знаки, обозначающие «Обгон запрещён». Также если Вы движетесь по четырехполосной и более трассе, то знайте, что обгон по встречной полосе запрещён. Правозащитники считают в такие погодные условия не нужно штрафовать.

Единственным аргументом для оправдания может послужитьэто заснеженные дороги и не читаемость знаков. При условии, что нет ни одного пункта из вышеперечисленных. В такие моментах на дороге водитель сам должен оценивать ситуацию на дороге. Лобовые столкновения приводят к самым тяжелым и необратимым последствиям.

Спасибо за ваше внимание к нашей публикации!

Добавить комментарий